Communautés de communes et d'agglomération

Voir l'image en grand Carte des intercommunalités des Hautes-Alpes

Communauté de communes du Briançonnais

Président : Alain FARDELLA

Les Cordeliers
1, rue Aspirant Jan
05100 BRIANCON

Tél. : 04 92 21 35 97
acceuil@ccbrianconnais.fr

Communes membres : Briançon, Cervières, La Grave, La Salle-les-Alpes, Le Monêtier-les-Bains, Montgenèvre, Névache, Puy-Saint-André, Puy-Saint-Pierre, Saint-Chaffrey, Val-des-Prés, Villar-d'Arène, Villar-Saint-Pancrace

Communauté de communes du Buëch-Dévoluy

Président : Jean-Marie BERNARD

Maison des Communes
3 bis, rue du Jeu de Paume - BP 15
05400 VEYNES

Tél. : 04 92 58 02 42
accueil@ccbd.fr

Communes membres : Aspremont, Aspres-sur-Buëch, Chabestan, Châteauneuf-d'Oze, Furmeyer, La Beaume, La Faurie, La Haute-Beaume, La Roche-des-Arnauds, Le Dévoluy, Le Saix, Manteyer, Montbrand, Montmaur, Oze, Rabou, Saint-Auban-d'Oze, Saint-Julien-en-Beauchêne, Saint-Pierre-d'Argençon, Veynes

Communauté de communes du Champsaur-Valgaudemar

Président : Carmine ROGAZZO

5, rue du Lagerons
05500 SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR

Tél. : 04 92 50 00 20
cc.champsaur@wanadoo.fr

Communes membres : Ancelle, Aspres-les-Corps, Buissard, Chabottes, Champoléon, Chauffayer, Forest-Saint-Julien, La Chapelle-en-Valgaudemar, La Fare-en-Champsaur, La Motte-en-Champsaur, Laye, Le Glaizil, Le Noyer, Les Costes, Orcières, Poligny, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Eusèbe-en-Champsaur, Saint-Firmin, Saint-Jacques-en-Valgodemard, Saint-Jean-Saint-Nicolas, Saint-Julien-en-Champsaur, Saint-Laurent-du-Cros, Saint-Léger-les-Mélèzes, Saint-Maurice-en-Valgodemard, Saint-Michel-de-Chaillol, Villar-Loubière

Communauté de communes du Guillestrois-Queyras

Président : Max BREMOND

Tour François Bénard – BP 12
05600 GUILLESTRE

Tél. : 04 92 45 04 62
direction@guillestrois.com

Communes membres : Abriès, Aiguilles, Arvieux, Ceillac, Château-Ville-Vieille, Eygliers, Guillestre, Molines-en-Queyras, Mont-Dauphin, Réotier, Risoul, Ristolas, Saint-Clément-sur-Durance, Saint-Crépin, Saint-Véran, Vars

Communauté de communes du Pays des Ecrins

Président : Cyrille DRUJON D'ASTROS

Maison du Canton
404 Avenue Général de Gaulle
05120 L’ARGENTIERE-LA-BESSEE

Tél. : 04 92 23 11 17
info@cc-paysdesecrins.com

Communes membres : L'Argentière-la-Bessée, Champcella, Freissinières, Pelvoux, Puy-Saint-Vincent, La Roche-de-Rame, Saint-Martin-de-Queyrières, Vallouise, Les Vigneaux

Communauté de communes de Serre-Ponçon

Présidente : Chantal EYMEOUD

6, impasse de l'Observatoire
05200 EMBRUN

Tél. : 04 92 43 22 78
com.com.embrunais@wanadoo.fr

Commumes membres : Baratier, Châteauroux-les-Alpes, Crévoux, Crots, Embrun, Le Sauze-du-Lac, Les Orres, Prunières, Puy-Saint-Eusèbe, Puy-Sanières, Réallon, Saint-André-d'Embrun, Saint-Apollinaire, Saint-Sauveur, Savines-le-Lac

Communauté de communes de Serre-Ponçon - Val d’Avance

Président : Joël BONNAFFOUX

33, rue de la Lauzière
05230 LA BATIE-NEUVE

Tél. : 04 92 50 20 50
Fax. : 04 92 50 21 65

www.valleedelavance.com
secretariat@valleedelavance.com

Communes membres : Avançon, Bellaffaire (04), Bréziers, Chorges, Espinasses, La Bâtie-Neuve, La Bâtie-Vieille, La Rochette, Montgardin, Piégut (04), Rambaud, Remollon, Rochebrune, Rousset, Saint-Etienne-le-Laus, Théus, Valserres, Venterol (04)

Communauté de communes du Sisteronais-Buëch (siège 04)

Président : Daniel SPAGNOU

Place de la République
Hôtel de Ville
04200 SISTERON

Tél. : 04 92 31 27 52
contact@ccsisteronais.fr

Communes membres : Authon (04), Barret-sur-Méouge, Bayons (04), Bruis, Chanousse, Châteaufort (04), Clamensane (04), Claret (04), Curbans (04), Entrepierres (04), Eourres, Etoile-Saint-Cyrice, Eyguians, Faucon-du-Caire (04), Gigors (04), La Bâtie-Montsaléon, La Caire (04), La Motte-du-Caire (04), La Piarre, Laborel (26), Lachau (26), Lagrand, Laragne-Montéglin, Lazer, Le Bersac, Le Poët, L'Epine, Melve (04), Méreuil, Mison (04), Monêtier-Allemont, Montclus, Montjay, Montmorin, Montrond, Moydans, Nibles (04), Nossage-et-Bénévent, Orpierre, Ribeyret, Rosans, Saint-André-de-Rosans, Sainte-Colombe, Sainte-Marie, Saint-Geniez (04), Saint-Genis, Saint-Pierre-Avez, Saléon, Salérans, Savournon, Serres, Sigottier, Sigoyer (04), Sisteron (04), Sorbiers, Thèze (04), Trescléoux, Turriers (04), Upaix, Valavoire (04), Val-Buëch-Méouge, Valernes (04), Vaumeilh (04), Ventavon, Villebois-les-Pins (26)

Communauté d'agglomération Gap - Tallard - Durance

Président : Roger DIDIER

3, rue Colonel Roux – BP 92
05000 GAP

Communes membres : Barcillonnette, Châteauvieux, Esparron, Fouillouse, Gap, Jarjayes, La Freissinouse, La Saulce, Lardier-et-Valença, Lettret, Neffes, Pelleautier, Sigoyer, Tallard, Vitrolles

Hôtel du Département

Place Saint Arnoux - CS 66005

05008 GAP Cedex

 

Tél. : 04 92 40 38 00

Fax : 04 92 40 38 01