Communautés de communes et d'agglomération

Communauté de communes interdépartementale des Baronnies

Président : Jean-Louis REY

Carrefour du 8 Mai 1945
05300 LAGRAND

Tél. : 04 92 66 25 49
ccib05@orange.fr

Communes membres : Chanousse, Etoile-Saint Cyrice, Lagrand, Montjay, Moydans, Nossage et Bénévent, Orpierre, Ribeyret, Rosans, Saint André de Rosans, Sainte Colombe, Saléon, Sorbiers, Trescléoux, Laborel (26), Villebois-les-Pins (26)

Communauté de communes du Briançonnais

Président : Alain FARDELLA

Les Cordeliers
1, rue de l'Aspirant Jan
05101 BRIANCON

Tél. : 04 92 21 35 97
acceuil@ccbrianconnais.fr

Communes membres : Briançon, Cervières, la Grave, La Salle les Alpes, Le Monêtier les Bains, Montgenèvre, Névache, Puy Saint André, Puy Saint-Pierre, Saint Chaffrey, Val des Prés, Villar d'Arène, Villard Saint Pancrace

Communauté de communes du Buëch-Dévoluy

Président : Jean-Marie BERNARD

Maison des Communes
05400 VEYNES

Tél. : 04 92 58 02 42
accueil@ccbd.fr

Communes membres : Chabestan, Châteauneuf d'Oze, Le Dévoluy,Furmeyer, Manteyer, La Roche des Arnauds, le Saix, Montmaur, Oze, Rabou, Saint Auban d'Oze, Veynes

Communauté de communes du Champsaur

Président : Carmine ROGAZZO

5 Rue du Lagerons
05500 SAINT BONNET

Tél. : 04 92 50 00 20
cc.champsaur@wanadoo.fr

Communes membres : Ancelle, Buissard, Chabottes, Forest Saint Julien, La Fare en Champsaur, Laye, La Motte en Champsaur, Le Noyer, Les Costes, Poligny, Saint Bonnet en Champsaur, Saint Julien en Champsaur, Saint Eusèbe en Champsaur, Saint Laurent du Cros, Saint Michel de Chaillol

Communauté de communes de l'Embrunais

Présidente : Chantal EYMEOUD

9 rue de l’Archevêché
05200 EMBRUN

Tél. : 04 92 43 22 78
com.com.embrunais@wanadoo.fr

Commumes membres : Baratier, Châteauroux-les-Alpes, Crévoux, Crôts, Embrun, Les Orres, Saint André d'Embrun, Saint Sauveur

Communauté de communes du Guillestrois

Président : Max BREMOND

Tour François Bénard
05600 GUILLESTRE

Tél. : 04 92 45 04 62
direction@guillestrois.com

Communes membres : Eygliers, Guillestre, Montdauphin, Réotier, Risoul, Saint Clément sur Durance, Saint Crépin, Vars

Communauté de communes du Haut Buëch

Président : Jacques FRANCOU

Maison de l'Intercommunalité
Grand’Rue
05140 ASPRES-SUR-BUECH

Tél. : 04 92 58 66 36
haut.buech@wanadoo.fr

Communes membres : Aspremont, Aspres sur Buëch, La Beaume, La Haute Beaume, Montbrand, Saint Julien en Beauchêne, Saint Pierre d'Argençon

Communauté de communes du Haut-Champsaur

Président : Rodolphe PAPET

Pont-du-Fossé
05260 SAINT-JEAN-SAINT-NICOLAS

Tél. : 04 92 55 91 71
comcomhtchampsaur@wanadoo.fr

Communes membres ! Champoléon, Orcières, Saint Jean Saint Nicolas, Saint Léger les Mélèzes

Communauté de communes du Laragnais

Présidente : Henriette MARTINEZ

2 route de Gap
05300 LAZER

Tél. : 04 92 65 13 71
info@laragnais.net

Communes membres : Eyguians, Laragne-Montéglin, Lazer, Le Poët, Monêtier Allemont, Upaix, Ventavon

Communauté de communes du Pays des Ecrins

Président : Cyrille DRUJON D'ASTROS

404 Avenue Général de Gaulle
Maison du Canton
05120 L’ARGENTIERE-LA-BESSEE

Tél. : 04 92 23 11 17
info@cc-paysdesecrins.com

Communes membres : L'Argentière la Bessée, Champcella, Freissinières, Pelvoux, Puy Saint Vincent, La Roche de Rame, Saint Martin de Queyrières, Vallouise, Les Vigneaux

Communauté de communes du Pays de Serre-Ponçon

Président : Rolland ARNAUD

Rue de l'école
05190 ESPINASSES

Tél. : 04 92 54 41 05
cc.pays.serre.poncon@wanadoo.fr

Communes membres : Bréziers, Espinasses, Remollon, Rochebrune, Rousset, Théus, Bellaffaire (04), Piégut (04), Venterol (04)

Communauté de communes de l'Escarton du Queyras

Président : Christian LAURENS

Maison du Queyras
05470 AIGUILLES

Tél. : 04 92 46 78 00
ccqueyras@wanadoo.fr

Communes membres : Abriès, Aiguilles, Arvieux, Ceillac, Château Ville Vieille, Molines en Queyras, Ristolas, Saint Véran

Communauté de communes de Tallard-Barcillonnette

Président : Jean-Michel ARNAUD

Bâtiment Communautaire Marcel Lesbros
Place du Château
05130 TALLARD

Tél. : 04 92 54 16 66
tallard-barcilonnette@cctb.info

Communes membres : Barcillonnette, Châteauvieux, Esparron, Fouillouse, Jarjayes, Neffes, La Saulce, Lardier et Valença, Lettret,, Sigoyer, Vitrolles, Tallard

Communauté de communes de Ribiers Val de Méouge

Président : Bruno LAGIER

Mairie de Ribiers
05300 RIBIERS

Tél. :04 92 63 20 81
cccvalmeouge@orange.fr

Communes membres : Antonaves, Barret sur Méouge, Châteauneuf de Chabre, Eourres, Ribiers, Saint Pierre Avez, Salérans, Lachau (26)

Communauté de communes du Savinois-Serre-Ponçon

Président : Victor BERENGUEL

4 Avenue de la Combe d’Or
05160 SAVINES-LE-LAC

Tél. : 04 92 44 29 27
com.com.savinois@wanadoo.fr

Communes membres : Le sauze du Lac, Prunières, Puy Saint Eusèbe, Puy Sanières, Réallon, Saint Apollinaire, Savines le Lac

Communauté de communes du Serrois

Président : Michel ROLLAND

Rue des jardins
05700 SERRES

Tél. : 04 92 67 19 44
cc.serrois@wanadoo.fr

Communes membres : La Bâtie Montsaléon, Le Bersac, L'Epine, Méreuil, Montclus, Montrond, Saint Génis, Savournon, Serres, la Piarre, Sigottier

Communauté de communes du Valgaudemar

Président : Daniel ALLUIS

Maison de Pays
05800 SAINT-FIRMIN

Tél. : 04 92 55 25 60
comcom.valgo@wanadoo.fr

Communes membres : Chauffayer, Le Glaizil, Aspres les Corps, La Chapelle en Valgaudemar, Saint Firmin, Saint Jacques en Valgaudemar, Saint Maurice en Valgaudemar, Villar Loubière

Communauté de communes de la Vallée de l’Avance

Président : Joël BONNAFFOUX

33, rue de la Lauzière
05230 LA BATIE-NEUVE

Tél. : 04 92 50 20 50
Fax. : 04 92 50 21 65

www.valleedelavance.com
secretariat@valleedelavance.com

Communes membres : Avançon, La Bâtie-Neuve, La Bâtie-Vieille, Chorges, La Rochette, Montgardin, Rambaud, Saint Etienne le Laus, Valserres

Communauté de communes de la Vallée de l’Oule

Président : Gérard TENOUX

Le village
05150 BRUIS

Tél. : 04 92 66 04 21
ccvopat@orange.fr

Communes membres : Bruis, Montmorin, Sainte-Marie

Communauté d'agglomération du Pays Gapençais

Président : Roger DIDIER

3 rue Colonel Roux
05000 GAP

Communes membres : La Freissinouse, Gap, Pelleautier

Hôtel du Département

Place Saint Arnoux - CS 66005

05008 GAP Cedex

 

Tél. : 04 92 40 38 00

Fax : 04 92 40 38 01