Conseillers départementaux

Découvrez les 30 conseillers du Département des Hautes-Alpes.

Président du Département

© Jean-Luc Armand Jean-Marie BERNARDJean-Marie BERNARD,

Président du Département

Canton de Veynes

Délégations

© Jean-Luc Armand Patrick RICOUPatrick RICOU,

1e Vice-président, en charge du développement économique et des finances départementales

Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur

© Jean-Luc Armand Maryvonne GRENIERMaryvonne GRENIER,

2e Vice-présidente, en charge de l’éducation et de la jeunesse

Canton de Gap-2

© Jean-Luc Armand Marcel CANNATMarcel CANNAT,

3e Vice-président, en charge des routes, des transports, des bâtiments, des affaires militaires et de la sécurité

Canton de Guillestre

© Jean-Luc Armand Marie-Noëlle DISDIERMarie-Noëlle DISDIER,

4e Vice-présidente, en charge de la cohésion sociale et de la solidarité intergénérationnelle

Canton de l'Argentière-la-Bessée

© Jean-Luc Armand Daniel GALLANDDaniel GALLAND,

5e Vice-président, en charge du sport et des grands événements

Canton de Gap-2

© Jean-Luc Armand Bénédicte FEROTINBénédicte FEROTIN,

6e Vice-présidente, en charge du patrimoine culturel

Canton de Gap-4

© Jean-Luc Armand Marc VIOSSATMarc VIOSSAT,

7e Vice-président, en charge des ressources naturelles, de l’énergie, du climat et des déchets

Canton d'Embrun

© Jean-Luc Armand Gérard TENOUXGérard TENOUX,

8e Vice-président, en charge de l’emploi, de l’insertion, du logement social et des infrastructures numériques

Canton de Serres

© Jean-Luc Armand Marine MICHELMarine MICHEL,

9e Vice-présidente, en charge, des syndicats mixtes et de la mise en oeuvre du Plan départemental des espaces, sites et itinéraires

Canton de Briançon-1

© Jean-Luc Armand Béatrice ALLOSIABéatrice ALLOSIA,

déléguée à l’enfance et à la famille

Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur

© Jean-Luc Armand Carole CHAUVETCarole CHAUVET,

déléguée à la jeunesse

Canton d'Embrun

© Jean-Luc Armand Jean CONREAUXJean CONREAUX,

délégué au commerce, à l’artisanat et aux circuits courts

Canton de l'Argentière-la-Bessée

© Jean-Luc Armand Valérie GARCIN-EYMÉOUDValérie GARCIN-EYMÉOUD,

déléguée aux ressources humaines du Département

Canton de Guillestre

© Jean-Luc Armand Christian HUBAUDChristian HUBAUD,

délégué à l’agriculture et aux forêts

Canton de Gap-3

© Jean-Luc Armand Ginette MOSTACHIGinette MOSTACHI,

déléguée à l’autonomie des personnes âgées

Canton de Gap-3

© Jean-Luc Armand Arnaud MURGIAArnaud MURGIA,

délégué au développement de l’économie numérique

Canton de Briançon-1

© Jean-Luc Armand Lionel PARALionel PARA,

délégué à la réforme territoriale

Canton de Gap-4

© Jean-Luc Armand Françoise PINETFrançoise PINET,

déléguée à la protection maternelle et infantile

Canton de Serres

© Jean-Luc Armand Bernadette SAUDEMONTBernadette SAUDEMONT,

déléguée à la vie associative, aux arts vivants, aux affaires européennes et régionales

Canton de Veynes

 

Hôtel du Département

Place Saint Arnoux - CS 66005

05008 GAP Cedex

 

Tél. : 04 92 40 38 00

Fax : 04 92 40 38 01